Cartelera del Círculo de Cuenta Cuentos (Gentileza Claudio Ledesma)

www.circulocuentos.com.ar

Mezcladitos
Sasa Guadalupe
Miércoles 13 a las 21.00Jean Jaures 715
Entrada libre

¿Qué me cuenta, vecina?                                                                                                                                                     Stella Maris García y Marita von Saltzen
Jueves 14 a las 19.00
La Maga, San Pedrito 107
Entrada libre

La cama china
Grupo Cuento y Encuentros                                                                                                                                 Homenaje a Manuel Mujíca Láinez                                                                                                                                      Viernes 15 a las 18.00Café Tortoni,                                                                                                                               Av. de Mayo 825                                                                                                                                                        Entrada libre

El Principito
Espectáculo de narración oral basado en la novela de Saint Exupery                                                        Claudio Ledesma coordina al Grupo Palabrazo                                                                                                      Lyda Rodríguez, Elba Morel, Patricia Hartkopf, Liliana Abilleira,                                                                       Orlando Acosta, Mirta Coria y Carlos Giurleo.                                                                                                   Viernes 15 a las 21.00
Centro Cultural de los Hornos, Calle 64 y 137
Entrada libre

Soy leyenda
Claudio Ferraro
Viernes 15 a las 22.00
En el living de Marta, Tucumán y Mario Bravo
Entrada con copa y tapas $ 35
Reservas 4864-3657, 15-4496-1296

Pintá tu aldea
Cuentos y colores para chicos                                                                                                                                
Marcela Ganapol, Dirección Juan Parodi
Todos los sábados a las 16.00
Teatro Gragantúa, Jorge Newbery 3663
Reservas: 4555-5596                                                                                                                                                    Entrada $ 15

La última pirata
Juana La Rosa
Sábado 16 a las 17.00
Museo Larreta, Juramento 2291
Entrada $ 20

Cuentos musicales                                                                                                                                                   Chilam Balam
Sábado 16 a las 17.30
Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51 (La Plata)
Entrada libre

De lo que rebosa el corazón
Claudio Ledesma coordina al Grupo Las Hijas del Gallo                                                                                  Matilde Machiavello, Mónica Debuchy, Patricia Deandreis, Marga Pastor, Lidia Corradi, Patricia González, Norma Debonis y Maria Teresa Gioja                                                                                                                        Sábado 16 a las 18.30                                                                                                                                                Museo de la Muñeca, La Ciudad de los Niños                                                                                                                Entrada libre                                                                                                                                                                        En el marco de La Noche de los Museos en la Plata

Al que nace narrador, es al ñudo que lo callen
Raúl Cuevas, Pablo Conde e Isabel Melvern                                                                                               Sábado 16 a las 19.00                                                                                                                                                   Café Dulcinea, Del Valle Iberlucea 2928 (Lanús)                                                                                                 Entrada libre

Cuentos africános
Pedro Parcet                                                                                                                                                                   Sábado 16 a las 19.30                                                                                                                                              Biblioteca Popular Madre Teresa, Av. Río Paraná 7401 (Virrey del Pino)                                                                Entrada libre

Para contarte mejor…
Claudio Ledesma coordina al Grupo Palabrazo                                                                                                     Lyda Rodríguez, Elba Morel, Patricia Hartkopf, Liliana Abilleira,Orlando Acosta, Mirta Coria y Carlos Giurleo.                                                                                                                                                                          Sábado 16 a las 20.00                                                                                                                                                 Museo del Automóvil, Calle 1 N° 121
Entrada libre                                                                                                                                                                       
En el marco de La Noche de los Museos en la Plata                                                                                       

Sangre fría
Claudio Ledesma coordina al Grupo Los Decidores                                                                                         Analía Ouviña, Hugo Chaves, Haydeé Guzmán, Patricia Troncoso,Miguel Comito, Andrea Auzoberría, Beatriz Adolfi y Silvia Zemborain                                                                                                                                      Sábado 16 a las 20.00                                                                                                                                                Museo Policial, Calle 54 N° 393  Entrada libre
En el marco de La Noche de los Museos en la Plata

 

Por qué contamos
Margarita Caffatti y Matilde Guerrero                                                                                                               
narradora invitada: Graciela Fridman
Sábado 16 a las 20.30
Pizzería Cultural, Av. Corrientes 6114
Entrada libre

Historias robadas en la noche
Vivi García y Elisa Vásquez                                                                                                                                   Sábado 16 a las 21.00
Mi Espacio, Emilio Castro 6402
Entrada $ 15

Quisiera amarte menos                                                                                                                                           Claudia Stella, Verónica Walfisch (canta) y Federico Szenkierman (guitarra)                                              Sábado 16 a las 21.00
Espacio Madreselva, Castro 561
Entrada $ 20

El arte de contar cuentos
Claudio Ledesma coordina al Grupo Rayuela 2                                                                                                      Olga Del Gesso, Silvia Vellón, Marcela Placona, Silvia Mabel Yarcho,                                                            Marilina Migliorelli, Viviana Fernández, Oscar Surraco y Pilka                                                                         Sábado 16 a las 21.00Microcine, Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51    Entrada libre
En el marco de La Noche de los Museos en la Plata

Había una vez una ciudad llamada La Plata
Claudio Ledesma coordina al Grupo Los Decidores                                                                                         Analía Ouviña, Hugo Chaves, Haydeé Guzmán, Patricia Troncoso,                                                                  Miguel Comito, Andrea Auzoberría, Beatriz Adolfi y Silvia Zemborain                                                         Sábado 16 a las 22.00                                                                                                                                            Auditorio, Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51   Entrada libre
En el marco de La Noche de los Museos en la Plata

Pecado carnal
Marta Lorente
Sábado 16 a las 22.00
En el living de Marta, Tucumán y Mario Bravo
Entrada con copa y tapas $ 40
Reservas 4864-3657, 15-4496-1296

Poblando la memoria de cuentos
Claudio Ledesma coordina al Grupo Palabra de Mujer                                                                                     
Analia Martinoia, Adriana Bonanni, Beatriz Pravisani, Gladis Martini,Gabriela Scavuzzo, María Ruiz, Mónica Bertín, Mirta Carballo y Silvia Bermúdez                                                                                                           Sábado 16 a las 22.30                                                                                                                                                Museo de la Memoria, Calle 9 N° 984, entre 51 y 53                                                                                                Entrada libre                                                                                                                                                                        En el marco de La Noche de los Museos en la Plata

Humor en el parque
Claudio Ledesma coordina al Grupo Los Decidores                                                                                          Analía Ouviña, Hugo Chaves, Haydeé Guzmán, Patricia Troncoso, Miguel Comito, Andrea Auzoberría, Beatriz Adolfi y Silvia Zemborain                                                                                                                                       Domingo 17 a las 17.00                                                                                                                                             Parque Ecológico, Villa Elisa                                                                                                                                    Entrada libre

Haciendo catarsis                                                                                                                                                      Claudio Ledesma coordina al Grupo Rayuela 3                                                                                                     Celia Luna, Cristina Bonaudi, Norma Debonis, Mónica Debuchy, Claudia Alescio, Liria Arroyuelo, Mónica Vázquez y Marga Pastor
Domingo 17 a las 18.00
El Jardín de los Ángeles, Av. Corrientes 1680, piso 1º
Entrada libre

Cuentos en el mercado
Grupo Vení, escuchá…                                                                                                                                               Carlota Gallego, Hugo Rossi, Alba Gago y Alicia Martínez Porto                                                                           Domingo 17 a las 18.00
Rivadavia 5420
Entrada $ 5

Tres con Tango                                                                                                                                                             Laura Dipolitto, Giselle Rataus y Mirta Rivero
Domingo 17 a las 20.30
La Enseña de las Tres Ranas, Diagonal 8 y 78 (La Plata)
Con entrada

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Cartelera de Espectáculos. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s